Men√ľ

Wir sind f√ľr Sie da

Osterfeuerbergstraße 113a/ Ecke Gustavstraße
28217 Bremen
 

Team 1

Helga Egbers
Diplom-Sozialpädagogin
Systemische Familienberaterin
Fon: 0421 – 414418
Mobil: 0177 – 3317166
h.egbers@afj-jugendhilfe.de
 
Kerstin Rehmstedt
Diplom-Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin (FH)
Systemische Beraterin (SG)
Fon: 0421 – 414418
Mobil: 0176 –  10100125
k.rehmstedt@afj-jugendhilfe.de

Katharina Jung
M.A. Sozialpädagogin
Fon: 0421 - 414418
Mobil: 0159 - 04633 723
k.jung@afj-jugendhilfe.de
 

Team 2 

Katharina Fritz
Diplom-Freizeitwissenschaftlerin
Systemische Familientherapeutin
Fon: 0421 – 69663573
Mobil: 0176 – 10233978
k.fritz@afj-jugendhilfe.de
 
Klaus Golla
Diplom-Psychologe
Fon: 0421 – 2474153
Mobil: 0176 – 100092682
klaus.golla@afj-jugendhilfe.de
 

André Sassenroth
Diplom-Kunsttherapeut
Fon: 0421 – 3379484
a.sassenroth@afj-jugendhilfe.de
 
Konrad Adenauer
M.Ed. Sonderpädagogik
Fon: 0421 – 69663573
Mobil: 0176 – 10022001
k.adenauer@afj-jugendhilfe.de


 

Aktuelles zum Team 2


Unser Schwerpunkt liegt momentan auf der Betreuung unbegleiteter minderjähriger Ausländer_innen. Mehr darüber finden Sie auf der website des Bundesfachverbands unbegleitete minderjährige Flüchtlinge www.b-umf.de
 

Ambulante Hilfen in Walle

Ambulante Hilfen von A bis Z


 
Wenn Konflikte oder Krisen so groß werden, dass sie alleine nicht mehr zu bewältigen sind, dann sind wir für dich da. Ob du in der Familie oder alleine wohnst – wir unterstützen dich dabei, das Leben wieder in den Griff zu bekommen!
 
Wir unterstützen Kinder und Jugendliche im Alter von 12 bis 20 Jahren sowie deren Eltern in unterschiedlichsten Lebenslagen. Auch Jugendliche und junge (werdende) Mütter, die in einer eigenen Wohnung leben, werden von uns begleitet. Ob wir uns bei den Jugendlichen und Familien zuhause, im Büro oder an einem neutralen Ort treffen, entscheiden wir gemeinsam und nach Bedarf.
Wenn die gesamte Familie Unterstützung benötigt, bieten wir im Rahmen der Sozialpädagogischen Familienhilfe passgenaue Maßnahmen.
Wir helfen bei…
  • Konflikten in der Familie
  • Bewältigung von krisenhaften Situationen
  • dem Weg, selbstständig zu werden
  • der Klärung der Wohnsituation – z.B. Wohnungssuche und Einrichtung
  • Kontakten zu Behörden
  • der angemessenen Freizeitgestaltung
  • dem Umgang mit Geld
  • der Konkretisierung schulischer und beruflicher Ziele
     
Gemeinsam entwickeln wir Lösungswege in schwierigen Situationen oder bei Konflikten, erledigen ganz konkrete Dinge oder sind einfach im konstruktiven Kontakt und unternehmen auch mal gemeinsam etwas Schönes.
 
 
 
 
 

Team 3

Jörg Niewelt
Diplom-Sozialpädagoge
Mediator
Mobil: 0176 – 101 377 26
j.niewelt@afj-jugendhilfe.de
 
Roger Humcke
Klinischer Psychologe (M.Sc.)
Mobil: 0176 - 104 39987
r.humcke@afj-jugendhilfe.de

Leonie Hoeft
Erziehungswissenschaftlerin (B.A.)
Mobil: 0162/1082038
l.hoeft@afj-jugendhilfe.de


 

Diese Maßnahmen des SGB VIII setzen wir um

§ 31 Sozialpädagogische Familienhilfe
§ 34 Betreutes Jugendwohnen
§ 35 Intensive Sozialpädagogische Einzelbetreuung (ohne Rufbereitschaft)
§ 30 Erziehungsbeistandschaft
§ 30 Clearing
§ 41 Hilfe junge Volljährige
§ 27 Individuelle Maßnahmen
 
 
 

Zusätzlich bieten wir Ihnen

  • Streitschlichtung (Mediation)
  • Systemische Familien- und Einzelberatung
 
scroll to top